Настройка syslog-ng для централизованного сбора логов

  • На форуме работает ручное одобрение пользователей. Это значит, что, если Ваша причина регистрации не соответствует тематике форума, а также Вы используете временную почту, Ваша учётная запись будет отклонена без возможности повторной регистрации. В дальнейшем - пожизненная блокировка обоих аккаунтов за создание мультиаккаунта.
  • Мы обновили Tor зеркало до v3!
    Для входа используйте следующий url: darkv3nw2...bzad.onion/
  • Мы вновь вернули telegram чат форуму, вступайте, общайтесь, задавайте любые вопросы как администрации, так и пользователям!
    Ссылка: https://t.me/chat_dark_time

AnGel

Администратор
Команда форума

AnGel

Администратор
Команда форума
27 Авг 2015
3,410
2,024
Мне понадобилось организовать сервер для сбора логов с удаленных устройств. Это могут быть серверы, сетевое оборудование, либо что-то еще, что поддерживает логирование в формате syslog. Я решил использовать не стандартный для большинства дистрибутивов rsyslog, а установить syslog-ng, потому что мне он показался более удобным и простым в настройке.

Информации на тему сбора логов с удаленных серверов и интернете достаточно много. Сейчас же решил все сделать аккуратно и красиво, чтобы было удобно пользоваться. В процессе поиска информации в интернете решил попробовать syslog-ng. С ним у меня не возникло никаких затруднений, сразу получилось то, что требовалось, поэтому я остановил свой выбор на нем.

Настраивать сервер сбора логов будем на системе CentOS 7. Для небольшого количества устройств, нагрузка на сервер будет незначительная, поэтому имеет смысл размещать сервер на виртуальной машине.

С установкой нет ничего сложного. Установить syslog-ng можно одной командой:
[SRC]yum install -y syslog-ng[/SRC]

Сразу переходим к настройке. Файл конфигурации располагается по адресу /etc/syslog-ng/syslog-ng.conf. Чтобы сервер начал принимать логи с удаленного устройства, его необходимо прописать в конфиг. Делается это просто. В самый конец конфигурационного файла добавляем информацию о новом устройстве:
[SRC]destination d_xs-zabbix { file("/var/log/!remote/xs-zabbix.log"); };
filter f_xs-zabbix { netmask("10.1.3.29/255.255.255.255"); };
log { source(net); filter(f_xs-zabbix); destination(d_xs-zabbix); };[/SRC]


[SRC]d_xs-zabbix Название назначения для записи лога по адресу /var/log/!remote/xs-zabbix.log
f_xs-zabbix Название фильтра по адресу сервера источника.
10.1.3.29 Адрес сервера источника логов[/SRC]

Соответственно для второго сервера нужно добавить еще 3 строки, например так:
[SRC]destination d_xs-web { file("/var/log/!remote/xs-web.log"); };
filter f_xs-web { netmask("10.1.3.38/255.255.255.255"); };
log { source(net); filter(f_xs-web); destination(d_xs-web); };[/SRC]

И так далее. Добавляете столько серверов, сколько нужно. Не забудьте создать папку для логов. В моем примере это папка /var/log/!remote, сами файлы создавать не надо, служба автоматически их создаст, когда придет информация с удаленных серверов.

Запускаем syslog-ng и добавляем в автозагрузку:
[SRC]systemctl start syslog-ng
systemctl enable syslog-ng[/SRC]

Проверим, запустилась ли служба:
[SRC]netstat -tulnp | grep syslog
udp 0 0 0.0.0.0:514 0.0.0.0:* 25960/syslog-ng[/SRC]

Все в порядке, слушает 514 udp порт. Не забудьте открыть этот порт в iptables, если у вас включен фаерволл. Сервер готов к приему логов.

Теперь идем на добавленные в syslog-ng сервера и настраиваем там отправку логов на наш сервер. Сделать это очень просто. Открываем файл конфигурации rsyslog. В CentOS он живет по адресу /etc/rsyslog.conf и добавляем туда строку:
[SRC]*.* @10.1.3.22[/SRC]
10.1.3.22 — ip адрес syslog-ng сервера. Перезапустите rsyslog:
[SRC]service rsyslog restart[/SRC]
и проверяйте логи на сервере syslog-ng в указанной папке. Правило *.* отправит все логи в указанное направление. Это не всегда нужно, можно отредактировать правила. Для этого надо ознакомиться с документацией по syslog. Там нет ничего сложного, мне не хочется на этом сейчас подробно останавливаться. В интернете есть примеры.

В завершение приведу пример своего правила ротации логов. Рекомендую ротацию настроить сразу, не оставлять на потом. Создаем файл /etc/logrotate.d/syslog-ng
[SRC]mcedit /etc/logrotate.d/syslog-ng[/SRC]

[SRC]/var/log/!remote/*.log {
daily
rotate 180
olddir /var/log/!remote/old
missingok
compress
sharedscripts
postrotate
/bin/kill -HUP `cat /var/run/syslogd.pid 2> /dev/null` 2> /dev/null || true
endscript
}[/SRC]

По этому правилу ротация логов происходит раз в день. Старые логи перемещаются в папку /var/log/!remote/old и сжимаются. Хранятся логи за последние 180 дней.

Я привел частный случай настройки хранения логов с удаленных устройств. Решение в лоб. В простых случаях этого достаточно. Лично мне удобно смотреть информацию в текстовых файлах. Это требуется редко, сделано на всякий случай для расследования инцидентов, если таковые возникают.
 
Последнее редактирование:

О нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает непредвзятое, критическое обсуждение различных тем среди людей разных слоев общества. Мы работаем каждый день, чтобы убедиться, что наше сообщество является одним из лучших.

    Dark-Time 2015 - 2022

    При поддержке: XenForo.Info

Быстрая навигация

Меню пользователя