Изучение JavaScript с нуля

  • Автор темы HHIDE_DUMP
  • Дата начала
  • Просмотры 3K
  • На форуме работает ручное одобрение пользователей. Это значит, что, если Ваша причина регистрации не соответствует тематике форума, а также Вы используете временную почту, Ваша учётная запись будет отклонена без возможности повторной регистрации. В дальнейшем - пожизненная блокировка обоих аккаунтов за создание мультиаккаунта.
  • Мы обновили Tor зеркало до v3!
    Для входа используйте следующий url: darkv3nw2...bzad.onion/
  • Мы вновь вернули telegram чат форуму, вступайте, общайтесь, задавайте любые вопросы как администрации, так и пользователям!
    Ссылка: https://t.me/chat_dark_time

HHIDE_DUMP

Гость
H

HHIDE_DUMP

Гость
JavaScript – язык, на котором сегодня работает всё – от веб-приложений до мобильных приложений и серверов. Его популярность резко выросла за последние несколько лет, обойдя такие языки, как Java и PHP. Сейчас – наилучшее время для изучения JavaScript. Я расскажу, с чего началась моя история, что я изучил и как стать профессионалом в JavaScript.

Предыстория
JavaScript был создан Бренданом Эйхом в 1995 году. Брендан был принят в компанию Netscape Communication, задачей которой было сделать веб более динамичным. Через 10 дней, Брендан создал прототип языка, с синтаксисом, очень похожим на Java. Это был день рождения JavaScript.

В 1996, JavaScript был передан
Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
(Европейская ассоциация производителей компьютеров), чтобы зарегистрировать новый стандарт языка. Это привело к официальному выпуску ECMA-262. Несмотря на то, что JavaScript употребляется чаще, официальное название стандарта –
Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
.

Сегодня каждый браузер поддерживает его, тем самым делая JavaScript языком веба.

Некоторые разработчики ненавидят JavaScript за то, что он интерпретирует код таким образом, что в итоге вы получаете совсем не то, что программировали. Написав первые несколько строк на JavaScript, я был удивлён этим фактом. Тем не менее, я твёрдо решил, что займусь его изучением.

Первые шаги
После моего первого знакомства с JavaScript, я решил составить план изучения языка:

1. Научиться учиться и запоминать простые вещи

2. Изучить основы JavaScript

3. Погрузиться в изучение и приступить к изучению расширенных возможностей языка.

4. Начать создание своих проектов.

5. Завести блог об изучении JavaScript

6. Научить других

Этот план я называю никогданекончающимся, что несложно заметить, взглянув на него. Я буду выполнять пункт за пунктом, но сначала я хотел бы вас предостеречь. Прежде чем приступить к изучению, вы должны понимать, что путь тернист. В какой-то момент вы придёте в отчаяние, главное не поддаваться ему, а продолжать работать. С этим сталкивались все, даже профессионалы. Эту часть обучения, нужно принять как должную.

Прежде чем приступить к изучению, вы должны понимать, что путь тернист. В какой-то момент вы придёте в отчаяние, главное не поддаваться ему, а продолжать работать.

Учитесь учиться
Очень часто многие умалчивают, что способность учиться самостоятельно, то есть заниматься самообразованием, тоже нужно развивать. План является основой самообразования. В IT всё меняется настолько быстро, что чтобы оставаться успешным нужно постоянно развиваться. Ниже я привёл несколько идей, как это осуществить.

Написание технических текстов как способ обучения
В процессе обучения я записывал все свои достижения. Сделать это можно создав блог или любым другим удобным для вас способом. Если же публиковать свои достижения вы не считаете нужным, ведите записи на своём ПК. Результаты будут видны практически сразу, кроме того, способ помогает тренировать память. Это способствует пониманию пройденного.

Тесты на знание
Этот способ является одним из наиболее быстрых. Несмотря на то, что зачастую многие выступают против тестов, как способа проверки знаний, это действительно помогает в самообразовании.

Лучшим способом является использование карточек. Я использую
Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
. В приложении можно создавать карточки по каждой пройденной теме. Выполнять тесты желательно регулярно, поэтому каждое утро я посвящаю 10-15 минут на их выполнение. Это помогает не только развивать память, но и запоминать, как правильно задавать вопросы.

Не торопитесь
Наихудшее время для обучения – когда вы чувствуете усталость. В такие моменты, главное не заставлять себя. Сделайте перерыв на несколько дней, когда будете готовы продолжайте обучение. Кроме того, я настоятельно рекомендую использовать
Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
. Суть в том, чтобы 25 минут заниматься, и 5 минут отдыхать. Этот способ помогает повысить продуктивность.

Найдите ментора
Найдите того, кто хорошо знает JavaScript и будет готов помочь вам, если у вас возникают проблемы. Помощь ментора поможет вам не потерять мотивацию.

Основы JavaScript
Теперь, когда мы познакомились с наиболее эффективными способами обучения пришло время перейти к самому обучению. Всё надо начинать с основ. Благодаря популярности JavaScript, найти информацию в интернете не составит труда. Я поделюсь ресурсами, где я сам обучался. Вы можете выбрать любой из них:

Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
— руководство охватывает всё необходимое, грамматику и типы, циклы, функции, выражения, числа и даты, форматирование и многое другое.

Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
— это серия книг Кайла Симпсона. Здесь содержится информация, которая поможет вам изучить язык более глубоко.

Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
— ещё одна крутая книга о JavaScript. Советую читать её, только после того, как вы получите базовые знания или если у вас есть опыт программирования на других языках.

Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
— сообщество программистов, где вы будете участвовать в чемпионатах, создавать проекты и получать сертификаты. Способ подойдёт даже новичку, кроме того его можно совмещать с занятиями на других ресурсах.

Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
— ещё одна платформа для обучения с помощью задач. Идеально для новичка.

В процессе обучения на этих ресурсах вы получите базовые знания, необходимые для программирования на JavaScript, после чего вы можете смело приступать к созданию своих первых программ и приложений. Когда вы почувствуете, что уже что-то понимаете, у вас появится мотивация для продолжения изучения JavaScript и любых других языков. Главное – не лениться.

Если вы чувствуете, что не можете самостоятельно справиться с проблемой, погуглите, обратитесь на форум
Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
или просто спросите у ваших знакомых программистов. Всегда спрашивайте себя, для чего вы делаете что-то – «Для чего мне нужны циклы, когда проще использовать метод карт?», «Зачем мне JQuery, если можно обойтись без него?».

«Я знаю основы, что дальше?»
Вы достигли успехов, знаете язык на хорошем уровне, но что теперь? Такой же вопрос я задал себе, когда понял, что знаю достаточно, но хочу продолжить изучение. В какой-то момент вы заметите, что большую часть времени у вас занимает поиск ошибок в коде. Когда люди сталкиваются с этим, они стоят перед выбором, продолжить углубленное изучение, или остаться с теми знаниями, что у них есть.

Справиться со стрессом мне помогла моя сила воли. Я понимал, что это поможет мне перейти на новый уровень.

Изучение новых вещей становится затруднительным, так как материал уже не такой лёгкий как прежде, но всё еще не настолько тяжёлый, чтобы бросать дело. Я занялся тестирования, шаблонов проектирования, структур JavaScript с помощью книг. Не все из тех книг, что я прочёл, помогли мне. Здесь я приведу список тех, что действительно оказались полезными:

Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
— в книге описываются 68 подходов для написания кода, к каждому автор приводит примеры. Вы узнаете, как подбирать стиль программирования для разных проектов, решать проблемы и многие другие аспекты программирования.

Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
— несмотря на то, что книга порядком устарела, она всё ещё является отличным помощником. Книга научит вас писать красивый и эффективный код.

Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
— в книге рассказывается о том, как применять современные шаблоны к языку. Написано всё простым языком.

Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
— одна из лучших книг, обучающих тестированию кода JavaScript.

Путь к профессии
Несмотря на то, что книги дают значительный объем знаний, нужно уметь применять их на практике.

Человека нельзя назвать кузнецом своего дела, если он знает всё, но ничего не умеет. То же самое с программированием. Если вы не практикуетесь, вы ничего не получите. Так что мой совет – учитесь и практикуйтесь одновременно. Не стоит волноваться по поводу того, что ваш код не будет идеальным. Главное – практика. Создайте аккаунт на
Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
, пишите код ежедневно, сделайте это одним из пунктов распорядка дня. Когда вы создадите свой проект, поделитесь с сообществом и ждите отзывов. Обратная связь, особенно если это мнение аргументированно, дорогого стоит. В процессе работы над проектом, вы приобретёте навыки, которые помогут вам не только в программировании, но и в других делах.

Человека нельзя назвать кузнецом своего дела, если он знает всё, но ничего не умеет.

Если у вас есть шанс посетить мастер-класс, конференцию или любой другое мероприятие, посвящённое JavaScript, не упускайте его! Подобные встречи мотивируют. Вы познакомитесь с такими же, как и вы, сможете обменяться опытом, что пойдёт вам на пользу.

Не переставайте учиться
Теперь, когда вы обладаете солидным набором знаний и умений, время перейти к следующей проблеме – как оставаться на плаву. Поток информации бесконечен. Чтобы быть в курсе, я подписался на несколько изданий –
Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
,
Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
,
Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
,
Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
,
Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
. Это помогает мне узнавать про новые события, обновления. Это не занимает много времени. Я читаю новости после работы или во время перерывов. Наиболее интересные мысли и статьи я сохраняю в
Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
или на
Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
. Если меня заинтересовала новая технология, я выделяю время для изучения.

Кроме того, я ежедневно просматриваю видеоуроки.

Как преодолеть разочарование
Как я уже говорил, каждый разработчик, вне зависимости от его опыта прошёл период неудач. Программирование – это бесконечное решение проблем. Иногда, для того, чтобы решить какую-либо проблему, нужно время. Так что это важно уметь работать, несмотря на неудачи.

Если вы чувствуете, что пора сделать перерыв – сделайте его. Займитесь чем-нибудь более прикладным, занимайтесь спортом, отдохните с друзьями. Разнообразьте свою жизнь, а когда почувствуете, что отдохнули, возвращайтесь к работе. У вас появится заряд энергии и мотивации. У меня было несколько фаз, когда мне требовался отдых. После него я чувствовал себя лучше.

Что я изучил
Ниже я приведу несколько важных советов, которые пригодятся в процессе изучения.

Научитесь правильно искать
Это может показаться излишним, но это действительно важно. Умение задавать правильные вопросы поможет в процессе работы. Задавайте прямые, простые вопросы. Не доверяйте первому попавшемуся ответу. Исследуйте вопросы глубже, чем вам на данный момент.

Научитесь задавать правильные вопросы и выбирать правильное время
Правильно задать вопрос может быть очень сложным для новичка. Мне было неловко от того, что я не мог сформулировать свой вопрос правильно и потому получал совсем не ту реакцию, которую ожидал.

Помогайте другим
Если вы что-то знаете, поделитесь с другими. Найдите сообщество программистов и помогайте другим. Это поможет вам не только ощутить удовлетворение, но и освежить знания. Помогать другим никогда не поздно.

Заключение
Изучение JavaScript или других языков программирование – непростое дело, но оно безусловно стоит потраченных сил и времени. Изучение требует настойчивости. Но если у вас есть настойчивость, необходимые ресурсы, и мотивация, вы достигнете больших успехов. Какой бы способ обучения вы не выбрали, не забывайте, что он должен быть интересным для вас.
 

HHIDE_DUMP

Гость
H

HHIDE_DUMP

Гость
Где ты был раньше!? :D спасибо!
 

HHIDE_DUMP

Гость
H

HHIDE_DUMP

Гость
хорошо все разъяснил . С меня лойс
 

HHIDE_DUMP

Гость
H

HHIDE_DUMP

Гость
Скиньте плиз на русские ресурсы ссылки по JS
 

HHIDE_DUMP

Гость
H

HHIDE_DUMP

Гость
отличная статья,мотивирует на изучение этого языка
 

О нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает непредвзятое, критическое обсуждение различных тем среди людей разных слоев общества. Мы работаем каждый день, чтобы убедиться, что наше сообщество является одним из лучших.

    Dark-Time 2015 - 2022

    При поддержке: XenForo.Info

Быстрая навигация

Меню пользователя